深圳快乐彩官网

一颗榴莲树明明能长那么多榴莲,为什么榴莲还那么贵?

发布时间:2018-05-02 点击量:
们这边20块钱一斤,买个大点的榴莲就要好几百!很想吃,可是每次都舍不得买。明明树上那么多还这么贵!不合常理啊?

 

以前和朋友偶然聊到榴莲为什么那么贵,本着好奇,搜集了一些相关内容:真是没想到!原来一棵榴莲树,竟能结那么多果!真是数都数不过来。
榴莲,被誉为“水果之王”是一种典型的热带水果
一棵榴莲树,竟能结那么多果,原产于马来西亚,种植地广泛,树可生长五六十年,每年开花结果一次至两次,结果后需要三个月才能成熟。一颗榴莲树一年能产三四百个榴莲果。
仅一棵榴莲树就能结这么多果实,那为什么送进超市/水果店后就那么贵了?通过各方面信息查找,发现,原因真的很简单:

贵之一:成果长久

榴莲树,从种植到能出现成果,就要八年以上,要那些果味道浓香,没个20年是很难得。越老的树,成果才会是见得了人。

 

贵之二:不好摘

榴莲是热带水果,榴莲树长起来能到25米高,且榴莲外壳坚硬浑身都是大锥刺。长得非常高,个还大,关键还有刺,所以摘榴莲本身就是技术活,一个不好会死人的!

 

贵之三:运输成本

这个是最基本的原因。榴莲不易储存,国内的进口运输方式基本为汽车运输,一柜榴莲拉到上海北京运输成本那真不是吹的,没个好几万是不用想了

 

贵之四:穷

这个是根本原因,不多做解释

舌尖计在这里提醒大家,榴莲虽好吃,但热性特别大,一次不可多吃。


上一篇:没有了

下一篇:古代女子最害怕的地方,甚至还没进去,有的女子就上吊了

版权所有 技术支持:织梦模板